Impôt sur le revenu (Mise à jour 2016)



Dotation d'action parlementaire : Liste des sénateurs (2014, 2015 et 2016)


Ci-dessous la liste des Sénateurs, cliquez sur un nom pour consulter les dépenses de sa Dotation (2014, 2015 et 2016)

Qu'est-ce que la Dotation d'action parlementaire ?
La dotation d'action parlementaire (DAP) du Sénat correspond à des crédits inscrits par le Gouvernement en loi de finances pour subventionner des opérations d’intérêt général sur proposition des Sénateurs. Ces subventions, exécutées dans les mêmes conditions que les autres dépenses de l'État, peuvent être attribuées, selon les règles de droit commun, à des collectivités territoriales pour participer à leurs projets d'investissement ou à des associations et des fondations pour soutenir les actions qu’elles mènent.
(Plus plus d'info, consultez la page de du Sénat sur ce sujet)

Liste des sénateurs

SénateurDépartements/PaysGroupe parlementaire
ABATE PatrickMoselleCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Adnot PhilippeAube, BolivieNon inscrit (NI)
Aïchi LeilaHérault, Oise, Paris, Seine-Saint-DenisÉcologiste (ECOLO)
Alfonsi NicolasCorse, Corse-du-SudRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
ALLIZARD PascalCalvadosLes Républicains (LR/UMP)
Alquier JacquelineHaute-Garonne, Haute-Savoie, TarnSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
AMIEL MichelBouches-du-Rhône, Hautes-AlpesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Amoudry Jean-PaulHaute-SavoieUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
André MichèleParis, Puy-de-DômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
André PierreAisne, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Andreoni SergeBouches-du-Rhône, ParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Ango Ela KalliopiCanada, Centrafrique, Ethiopie, Grèce, Guinée, Maroc, Mayotte, Seine-Saint-DenisÉcologiste (ECOLO)
Antiste MauriceMartiniqueSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Antoinette Jean-ÉtienneGuyaneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Anziani AlainGirondeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Archimbaud AlineHaute-Garonne, Haute-Savoie, Hauts-de-Seine, Ile de France, Paris, Polynésie française, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneÉcologiste (ECOLO)
ARNELL GuillaumeGuadeloupe, Rhône, Saint-MartinRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Arthuis JeanMayenneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Assassi ÉlianeCôtes-d'Armor, Essonne, Paris, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Assouline DavidParis, Seine-Maritime, Tarn-et-Garonne, Val-d'OiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Auban BertrandHaute-GaronneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bailly DominiqueNordSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bailly GérardJuraLes Républicains (LR/UMP)
Barbier GilbertJuraRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
BAROIN FrançoisAubeLes Républicains (LR/UMP)
Bas PhilippeBouches-du-Rhône, MancheLes Républicains (LR/UMP)
Bataille DelphineNordSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Baylet Jean-MichelArgentine, Tarn-et-GaronneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Beaufils Marie-FranceCreuse, Indre-et-Loire, Seine-Saint-DenisCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Beaumont RenéSaône-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
Béchu ChristopheMaine-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
Bécot MichelDeux-SèvresLes Républicains (LR/UMP)
Bel Jean-PierreAriège, Aude, Haute-Garonne, Seine-Saint-Denis, Tarn-et-Garonne, VarSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Belot ClaudeCharente-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
Benbassa EstherEssonne, Hauts-de-Seine, National, Oise, Paris, Seine-et-Marne, Somme, Val-de-Marne, YvelinesÉcologiste (ECOLO)
Bérit-Débat ClaudeDordogneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bernard-Reymond PierreHautes-AlpesNon inscrit (NI)
Berson MichelAlbanie, EssonneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Berthou JacquesAinSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bertrand AlainLozèreRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Besson JeanDrômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
BIGNON JérômeBouches-du-Rhône, Paris, SommeLes Républicains (LR/UMP)
BIGOT JacquesBas-RhinSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Billard JoëlEure-et-LoirLes Républicains (LR/UMP)
BILLON AnnickVendéeUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Billout MichelHongrie, Maine-et-Loire, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-DenisCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Bizet JeanManche, Paris, Val-de-MarneLes Républicains (LR/UMP)
Blandin Marie-ChristineAin, Bouches-du-Rhône, Calvados, Doubs, Finistère, Hauts-de-Seine, Manche, National, Nord, Paris, Pas-de-Calais, Pyrénées-Orientales, Rhône, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Vietnam, YvelinesÉcologiste (ECOLO)
Blondin MaryvonneFinistèreSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bockel Jean-MarieBas-Rhin, Haut-Rhin, Mayenne, ParisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Bocquet ÉricNordCommuniste républicain et citoyen (CRC)
BONHOMME FrançoisTarn-et-GaronneLes Républicains (LR/UMP)
BONNECARRÈRE PhilippeTarnUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Bonnefoy NicoleCharenteSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Boog FrançoiseHaut-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Bordas PatriciaCorrèzeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bordier PierreYonneLes Républicains (LR/UMP)
BOSINO Jean-PierreOise, SommeCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Botrel YannickCôtes-d'ArmorSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bouchart NatachaPas-de-CalaisLes Républicains (LR/UMP)
BOUCHET GilbertDrôme, Hauts-de-SeineLes Républicains (LR/UMP)
Bouchoux CorinneHauts-de-Seine, Ille-et-Vilaine, Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Nord, Paris, Val-de-MarneÉcologiste (ECOLO)
BOULARD Jean-ClaudeSartheSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bourdin JoëlEureLes Républicains (LR/UMP)
Bourquin ChristianPyrénées-OrientalesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Bourquin MartialDoubsSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bourzai BernadetteCorrèzeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Boutant MichelCharente, Charente-MaritimeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
BOUVARD MichelSavoieLes Républicains (LR/UMP)
Boyer JeanHaute-LoireUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Bricq NicoleSeine-et-MarneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Bruguière Marie-ThérèseHéraultLes Républicains (LR/UMP)
Buffet François-NoëlRhôneLes Républicains (LR/UMP)
CABANEL HenriHéraultSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
CADIC OlivierAlgérie, Allemagne, Arabie Saoudite, Azerbaïdjan, Belgique, Colombie, Congo, Danemark, Émirats Arabes Unis, Equateur, Espagne, Géorgie, Israël, Italie, Lituanie, Luxembourg, Maroc, Paris, Pays-Bas, Portugal, Royaume-Uni, Seine-Maritime, Syrie, TunisieUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Caffet Jean-PierreParis, Seine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Calvet FrançoisPyrénées-OrientalesLes Républicains (LR/UMP)
Camani PierreLot-et-GaronneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cambon ChristianVal-de-MarneLes Républicains (LR/UMP)
Campion Claire-LiseEssonne, ParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
CANAYER AgnèsIlle-et-Vilaine, Paris, Seine-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
CANEVET MichelFinistèreUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Cantegrit Jean-PierreAustralie, Brésil, Côte d'ivoire, Etats-Unis, États-Unis, Haïti, Ile Maurice, Japon, Liban, Madagascar, Paris, Sénégal, Serbie, Syrie, Val-de-Marne, VénézuelaLes Républicains (LR/UMP)
Capo-Canellas VincentSeine-Saint-DenisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
CARCENAC ThierryTarnSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cardoux Jean-NoëlLoiret, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Carle Jean-ClaudeHaute-SavoieLes Républicains (LR/UMP)
Carrère Jean-LouisLandesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cartron FrançoiseGirondeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Carvounas LucVal-de-MarneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
CASTELLI JosephCorse-du-Sud, Haute-CorseRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Cayeux CarolineOiseLes Républicains (LR/UMP)
Cazeau BernardDordogneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
César GérardGirondeLes Républicains (LR/UMP)
CHAIN-LARCHÉ AnneSeine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
CHAIZE PatrickAinLes Républicains (LR/UMP)
Charon PierreHauts-de-Seine, Loir-et-Cher, Paris, Seine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
CHASSEING DanielCher, Corrèze, Haute-Vienne, Hérault, Loire-AtlantiqueLes Républicains (LR/UMP)
Chastan YvesArdècheSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Chatillon AlainHaute-GaronneLes Républicains (LR/UMP)
Chauveau Jean-PierreSartheLes Républicains (LR/UMP)
Chevènement Jean-PierreParis, Territoire de BelfortRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Chiron JacquesIsèreSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
CIGOLOTTI OlivierHaute-LoireUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Claireaux KarineSaint-Pierre-et-MiquelonSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cohen LaurenceEssonne, Gironde, National, Paris, Rhône, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Cointat ChristianAustralie, Canada, Costa Rica, VanuatuLes Républicains (LR/UMP)
Collin YvonTarn-et-GaronneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Collomb GérardRhôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Collombat Pierre-YvesParis, VarRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
COMMEINHES FrançoisHéraultLes Républicains (LR/UMP)
Conway-Mouret HélèneAfrique du Sud, Albanie, Algérie, Allemagne, Allier, Argentine, Australie, Bénin, Brésil, Burkina Faso, Burkina-Faso, Burundi, Cambodge, Canada, Centrafrique, Chili, Chine, Chypre, Congo, Corée du sud, Côte d'ivoire, Croatie, Danemark, Djibouti, Espagne, Etats-Unis, États-Unis, Ethiopie, Grèce, Inde, Irlande, Israël/Territoires palestiniens, Italie, Japon, Libye, Madagascar, Mali, Malte, Maroc, Mexique, Monaco, Nicaragua, Norvège, Nouvelle-Zélande, Oise, Paris, Pays-Bas, Portugal, République démocratique du Congo, Rhône, Royaume-Uni, Sénégal, Singapour, Suisse, Tchad, Terri Pales/Israël, Tunisie, Turquie, Uruguay, VanuatuSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cornano JacquesGuadeloupeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Cornu GérardEure-et-LoirLes Républicains (LR/UMP)
Couderc RaymondHéraultLes Républicains (LR/UMP)
Courteau RolandAude, LozèreSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Courtois Jean-PatrickSaône-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
Cukierman CécileLoireCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Dallier PhilippeSeine-Saint-DenisLes Républicains (LR/UMP)
DANESI RenéHaut-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Dantec RonanBouches-du-Rhône, Drôme, Loire-Atlantique, Seine-Saint-DenisÉcologiste (ECOLO)
DARNAUD MathieuArdèche, DrômeLes Républicains (LR/UMP)
Darniche PhilippeVendéeNon inscrit (NI)
Dassault SergeEssonneLes Républicains (LR/UMP)
Daudigny YvesAisneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Daunis MarcAlpes-MaritimesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
David AnnieIsèreCommuniste républicain et citoyen (CRC)
de Legge DominiqueIlle-et-VilaineLes Républicains (LR/UMP)
de Montesquiou AymeriGersUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
de Montgolfier AlbéricEure-et-LoirLes Républicains (LR/UMP)
de Raincourt HenriHaute-Saône, YonneLes Républicains (LR/UMP)
Debré IsabelleHauts-de-Seine, Loire-Atlantique, Paris, Seine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
del Picchia RobertAlgérie, Alpes-Maritimes, Andorre, Australie, Autriche, Belgique, Birmanie, Canada, Chili, Chine, Colombie, Corée du sud, Côte d'ivoire, Danemark, Djibouti, Egypte, Espagne, Etats-Unis, États-Unis, Gabon, Grèce, Inde, Irak, Irlande, Italie, Japon, Jordanie, Madagascar, Maroc, Mexique, Mongolie, Paraguay, Paris, Pays-Bas, Pologne, République Dominicaine, Roumanie, Royaume-Uni, Russie, Sénégal, Suisse, Syrie, Taïwan, VénézuelaLes Républicains (LR/UMP)
Delahaye VincentEssonneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Delattre FrancisVal-d'OiseLes Républicains (LR/UMP)
DELCROS BernardCantalUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Delebarre MichelNordSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Demerliat Jean-PierreHaute-VienneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Demessine MichelleNord, RhôneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Demontès ChristianeRhôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Deneux MarcelSommeUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Dériot GérardAllierLes Républicains (LR/UMP)
Deroche CatherineMaine-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
DEROMEDI JackyArgentine, Australie, Belgique, Cambodge, Canada, Chine, Etats-Unis, Indonésie, Israël, Nouvelle Zélande, Paris, Serbie, Singapour, Syrie, Thaïlande, VanuatuLes Républicains (LR/UMP)
Des Esgaulx Marie-HélèneGirondeLes Républicains (LR/UMP)
Desessard JeanAlpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Charente-Maritime, Cher, Essonne, Eure-et-Loir, Finistère, Gard, Haute-Garonne, Hauts-de-Seine, Hérault, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loire-Atlantique, National, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Maritime, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneÉcologiste (ECOLO)
DESEYNE ChantalEure-et-LoirLes Républicains (LR/UMP)
Desplan FélixGuadeloupeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Détraigne YvesGironde, Haute-Marne, Marne, Nord, Paris, Seine-Saint-DenisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
DI FOLCO CatherineRhôneLes Républicains (LR/UMP)
Didier ÉvelyneMeurthe-et-Moselle, MeuseCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Dilain ClaudeSeine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Dini MuguetteParis, RhôneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
DOINEAU ÉlisabethMayenneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Doligé ÉricLoiret, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Domeizel ClaudeAlpes de Haute-ProvenceSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Dominati PhilippeHauts-de-Seine, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Dotation institutionnelleAlgérie, Alpes-Maritimes, Ardèche, Aveyron, Bas-Rhin, Cuba, Hérault, Indre-et-Loire, Israël/Territoires palestiniens, Martinique, Meuse, Pakistan, Paris, Rhône, Seine-Saint-DenisMission institutionnelle / Dotation institutionnelle
Dotation institutionnelle du SénatAin, Ardèche, Aude, Bas-Rhin, Calvados, Côtes-d'Armor, Cuba, Essonne, Eure, Gard, Haut-Rhin, Haute-Garonne, Haute-Savoie, Hauts-de-Seine, Hérault, Liban, Paris, Pas-de-Calais, Pyrénées-Orientales, Rhône, Seine-Saint-Denis, Tarn, Val-de-Marne, YvelinesMission institutionnelle / Dotation institutionnelle
Doublet MichelCharente-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
du Luart RolandSartheLes Républicains (LR/UMP)
Dubois DanielSommeUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Duchêne Marie-AnnickParis, YvelinesLes Républicains (LR/UMP)
Dufaut AlainVaucluseLes Républicains (LR/UMP)
Dulait AndréDeux-SèvresLes Républicains (LR/UMP)
Dupont AmbroiseCalvadosLes Républicains (LR/UMP)
Dupont Jean-LéonceCalvadosUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
DURAIN JérômeSaône-et-LoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
DURAN AlainAriègeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
DURANTON NicoleEureLes Républicains (LR/UMP)
Durrieu JosetteHautes-PyrénéesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Duvernois LouisAllemagne, Argentine, Australie, Cambodge, Cameroun, Canada, Centrafrique, Egypte, Emirats Arabes Unis, Espagne, Etats-Unis, États-Unis, Ethiopie, Finlande, Gabon, Grèce, Ile Maurice, Inde, Indonésie, Islande, Israël, Nord, Nouvelle Zélande, Nouvelle-Zélande, Paris, Pologne, Roumanie, Singapour, Syrie, Tunisie, VietnamLes Républicains (LR/UMP)
Eblé VincentParis, Seine-et-MarneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Emery-Dumas AnneNièvreSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Emorine Jean-PaulSaône-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
Escoffier Anne-MarieAveyronRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Esnol PhilippeYvelinesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Espagnac FrédériqueLandes, Pyrénées-AtlantiquesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
ESTROSI SASSONE DominiqueAlpes-MaritimesLes Républicains (LR/UMP)
Falco HubertVarLes Républicains (LR/UMP)
Farreyrol JacquelineLa RéunionLes Républicains (LR/UMP)
Fauconnier AlainAveyronSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Favier ChristianEssonne, Paris, Seine-Maritime, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Férat FrançoiseMarneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
FÉRET CorinneCalvadosSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Ferrand AndréAfrique du Sud, Allemagne, Autriche, Canada, Costa Rica, Côte d'ivoire, Cuba, Etats-Unis, Ethiopie, Mexique, Norvège, Nouvelle Zélande, Paris, République Dominicaine, Salvador, Suisse, Syrie, Vanuatu, VenezuelaLes Républicains (LR/UMP)
Fichet Jean-LucFinistèreSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Filleul Jean-JacquesIndre-et-Loire, Seine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Fischer GuyRhône, Saône-et-LoireCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Fontaine MichelLa Réunion, MartiniqueLes Républicains (LR/UMP)
FORISSIER MichelRhôneLes Républicains (LR/UMP)
Fortassin FrançoisHautes-PyrénéesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Foucaud ThierryHaute-Vienne, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Maritime, Seine-Saint-DenisCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Fouché AlainParis, VienneLes Républicains (LR/UMP)
Fournier BernardLoireLes Républicains (LR/UMP)
Fournier Jean-PaulGardLes Républicains (LR/UMP)
Frassa Christophe-AndréAllemagne, Arabie-Saoudite, Argentine, Arménie, Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Burkina Faso, Burkina-Faso, Canada, Centrafrique, Congo, Costa Rica, Cuba, Egypte, Etats-Unis, États-Unis, Finlande, Gabon, Grèce, Ile Maurice, Inde, Irlande, Israël, Kirghizstan, Lituanie, Madagascar, Mali, Maroc, Meuse, Paris, Pays-Bas, Philippines, Sénégal, Serbie, Singapour, Syrie, Thaïlande, Togo, Tunisie, VanuatuLes Républicains (LR/UMP)
Frécon Jean-ClaudeLoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Frogier PierreNouvelle-CalédonieLes Républicains (LR/UMP)
GABOUTY Jean-MarcHaute-VienneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Gaillard YannAubeLes Républicains (LR/UMP)
Gaouyer Marie-FrançoiseSeine-MaritimeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Garrec RenéCalvadosLes Républicains (LR/UMP)
Garriaud-Maylam JoëlleAlgérie, Allemagne, Arménie, Australie, Azerbaidjan, Belgique, Burundi, Canada, Cap Vert, Chine, Croatie, Egypte, Émirats Arabes Unis, Espagne, Etats-Unis, Gabon, Géorgie, Grèce, Haïti, Haute-Garonne, Hauts-de-Seine, Ile Maurice, Inde, Indonésie, Iran, Italie, Liban, Lituanie, Luxembourg, Maroc, Morbihan, Népal, Nouvelle-Zélande, Paris, Portugal, Rhône, Royaume-Uni, Seine-Maritime, Sénégal, Serbie, Sri Lanka, Syrie, Tunisie, Vanuatu, Var, VietnamLes Républicains (LR/UMP)
GATEL FrançoiseIlle-et-VilaineUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Gattolin AndréAin, Belgique, Corse, Corse-du-Sud, Côte-d'Or, Essonne, Gironde, Haute-Corse, Haute-Garonne, Hauts-de-Seine, Hérault, Ille-et-Vilaine, La Réunion, Loire-Atlantique, National, Paris, Seine-Saint-Denis, Slovénie, Val-de-Marne, Vaucluse, YvelinesÉcologiste (ECOLO)
Gaudin Jean-ClaudeBouches-du-RhôneLes Républicains (LR/UMP)
Gautier JacquesHauts-de-Seine, Morbihan, Pyrénées-Atlantiques, VarLes Républicains (LR/UMP)
Gélard PatriceSeine-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
GENEST JacquesArdècheLes Républicains (LR/UMP)
Génisson CatherinePas-de-CalaisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Germain JeanIndre-et-LoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Ghali SamiaBouches-du-RhôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Gilles BrunoBouches-du-RhôneLes Républicains (LR/UMP)
Gillot DominiqueParis, Val-d'OiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Gillot JacquesGuadeloupeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Giraud ÉlianeIsère, SavoieSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Giudicelli ColetteAlpes-MaritimesLes Républicains (LR/UMP)
Godefroy Jean-PierreMancheSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Gonthier-Maurin BrigitteHauts-de-Seine, National, Paris, Val-de-MarneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Gorce GaëtanNièvre, ParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Goulet NathalieOrne, ParisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Gourault JacquelineLoir-et-CherUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Gournac AlainYvelinesLes Républicains (LR/UMP)
Goy-Chavent SylvieAinUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
GRAND Jean-PierreHéraultLes Républicains (LR/UMP)
GREMILLET DanielVosgesLes Républicains (LR/UMP)
Grignon FrancisBas-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Grosdidier FrançoisMoselleLes Républicains (LR/UMP)
GROSPERRIN JacquesDoubsLes Républicains (LR/UMP)
Groupe écologisteBouches-du-Rhône, Drôme, Essonne, Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Paris, Seine-Saint-DenisMission institutionnelle / Dotation institutionnelle
Groupe socialisteAlpes de Haute-Provence, Alpes-Maritimes, Aveyron, Charente, Corrèze, Côte-d'Or, Creuse, Dordogne, Doubs, Drôme, Gard, Gironde, Haut-Rhin, Hérault, Lot, Moselle, Paris, SavoieSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Groupe Socialiste et républicainParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
GRUNY PascaleAisneLes Républicains (LR/UMP)
Guené CharlesHaute-Marne, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Guérini Jean-NoëlBouches-du-RhôneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Guerriau JoëlLoire-AtlantiqueUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Guillaume DidierDrômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
GUILLEMOT AnnieRhôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Haut ClaudeVaucluseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Hérisson PierreHaute-Savoie, Loiret, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Hervé EdmondCôtes-d'Armor, Ille-et-VilaineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
HERVÉ LoïcHaute-SavoieUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Herviaux OdetteMorbihanSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Houel MichelBénin, Seine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
Houpert AlainCôte-d'OrLes Républicains (LR/UMP)
Hue RobertVal-d'Oise, YvelinesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Humbert Jean-FrançoisDoubsLes Républicains (LR/UMP)
Hummel ChristianeVarLes Républicains (LR/UMP)
Huré BenoîtArdennesLes Républicains (LR/UMP)
Husson Jean-FrançoisCharente, Meurthe-et-MoselleLes Républicains (LR/UMP)
Hyest Jean-JacquesSeine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
IMBERT CorinneCharente-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
Jarlier PierreCantalUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Jeannerot ClaudeDoubsSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
JEANSANNETAS ÉricCreuseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Joissains SophieBouches-du-RhôneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Jouanno ChantalHaute-Savoie, Hauts-de-Seine, Hérault, Maine-et-Loire, Paris, Pyrénées-Orientales, Seine-Saint-DenisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
JOURDA GisèleAudeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
JOUVE MireilleBouches-du-RhôneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
JOYANDET AlainHaute-SaôneLes Républicains (LR/UMP)
Kaltenbach PhilippeHauts-de-Seine, Niger, Paris, Seine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Kammermann ChristianeArgentine, Australie, Brésil, Canada, Egypte, Espagne, Indonésie, Indre-et-Loire, Israël, Italie, Jordanie, Kirghizstan, Liban, Madagascar, Morbihan, Népal, Paris, Sénégal, SyrieLes Républicains (LR/UMP)
KARAM AntoineGuyaneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
KAROUTCHI RogerHauts-de-SeineLes Républicains (LR/UMP)
Keller FabienneBas-Rhin, Côtes-d'Armor, Doubs, Gard, Paris, Seine-Saint-DenisLes Républicains (LR/UMP)
KENNEL Guy-DominiqueBas-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Kerdraon RonanCôtes-d'ArmorSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
KERN ClaudeBas-RhinUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Khiari BarizaParis, Val-de-MarneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Klès VirginieIlle-et-VilaineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Krattinger YvesHaute-SaôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Labazée GeorgesPyrénées-AtlantiquesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Labbé JoëlBouches-du-Rhône, Côtes-d'Armor, Hauts-de-Seine, Ille-et-Vilaine, Lot-et-Garonne, Madagascar, Morbihan, Oise, Paris, RhôneÉcologiste (ECOLO)
Laborde FrançoiseHaute-Garonne, Val-de-MarneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Lajoux IsabelleCôte-d'OrSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
LALANDE BernardCharente-MaritimeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Laménie MarcArdennesLes Républicains (LR/UMP)
Lamure ÉlisabethHauts-de-Seine, RhôneLes Républicains (LR/UMP)
Larcher GérardArdèche, Cher, Eure, Loire-Atlantique, YvelinesLes Républicains (LR/UMP)
Larcher SergeMartiniqueSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Lasserre Jean-JacquesPyrénées-AtlantiquesUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Laufoaulu RobertVanuatu, Wallis et FutunaLes Républicains (LR/UMP)
Laurent DanielCharente-Maritime, Seine-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
Laurent PierreEssonne, Paris, Seine-Maritime, Seine-Saint-Denis, Val-de-MarneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Laurent-Perrigot FrançoiseGardSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
LAUREY NuihauPolynésie françaiseUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Le Cam GérardCôtes-d'ArmorCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Le Menn JackyIlle-et-VilaineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Le Scouarnec MichelIlle-et-Vilaine, MorbihanCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Lecerf Jean-RenéCher, NordLes Républicains (LR/UMP)
Leconte Jean-YvesAlbanie, Allemagne, Arménie, Australie, Birmanie, Brésil, Bulgarie, Burkina-Faso, Cameroun, Canada, Chine, Chypre, Congo, Costa Rica, Croatie, Egypte, Equateur, Espagne, Essonne, Etats-Unis, États-Unis, Ethiopie, Géorgie, Grèce, Guinée, Inde, Iran, Italie, Japon, Jordanie, Maine-et-Loire, Mali, Maroc, Mexique, Mongolie, Nicaragua, Nouvelle Zélande, Palestine, Paris, Pologne, Rhône, Royaume-Uni, Sénégal, Serbie, Singapour, Syrie, Thaïlande, Turquie, Ukraine, Vanuatu, VénézuelaSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Lefèvre AntoineAisneLes Républicains (LR/UMP)
Legendre JacquesNordLes Républicains (LR/UMP)
Leleux Jean-PierreAlpes-Maritimes, OrneLes Républicains (LR/UMP)
LEMOYNE Jean-BaptisteNord, YonneLes Républicains (LR/UMP)
Lenoir Jean-ClaudeNouvelle Zélande, OrneLes Républicains (LR/UMP)
Lepage ClaudineAfrique du Sud, Albanie, Allemagne, Argentine, Belgique, Bouches-du-Rhône, Brésil, Canada, Centrafrique, Chili, Chine, Congo, Côte d'ivoire, Emirats Arabe Unis, Equateur, Espagne, Etats-Unis, États-Unis, Ethiopie, France / Togo, Grèce, Italie, Japon, Madagascar, Mali, Maroc, Nouvelle Zélande, Paris, Pays-Bas, Philippines, Répubique du Congo, Royaume-Uni, Sénégal, Singapour, Sri Lanka, Suisse, Syrie, Thaïlande, Uruguay, Val-d'Oise, Vanuatu, VénézuelaSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Leroy Jean-ClaudePas-de-CalaisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Leroy PhilippeMoselle, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Létard ValérieNordUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Lienemann Marie-NoëlleMoselle, Nord, Paris, Seine-Saint-Denis, Tarn, Territoire de Belfort, Val-d'OiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Lipietz HélèneEssonne, Ile de France, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-DenisÉcologiste (ECOLO)
LOISIER Anne-CatherineCôte-d'OrUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
LONGEOT Jean-FrançoisDoubs, Haute-SaôneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Longuet GérardMeuse, ParisLes Républicains (LR/UMP)
LOPEZ VivetteGardLes Républicains (LR/UMP)
Lorgeoux JeannyLoir-et-CherSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Lozach Jean-JacquesCreuseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
LUCHE Jean-ClaudeAveyronUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
MADEC RogerParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Madrelle PhilippeGirondeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Magner Jacques-BernardPuy-de-DômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Magras MichelSaint-BarthélemyLes Républicains (LR/UMP)
Malherbe HermelineHérault, Paris, Pyrénées-OrientalesRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
MALHURET ClaudeAllierLes Républicains (LR/UMP)
MANABLE ChristianSommeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MANDELLI DidierParis, VendéeLes Républicains (LR/UMP)
MARC AlainAveyron, Savoie, TarnLes Républicains (LR/UMP)
Marc FrançoisFinistère, Hauts-de-SeineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Marie DidierSeine-MaritimeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Marini PhilippeLybie, Meurthe-et-Moselle, Oise, TunisieLes Républicains (LR/UMP)
Marseille HervéBouches-du-Rhône, Hauts-de-SeineUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Martin PierreSommeLes Républicains (LR/UMP)
MASCLET PatrickNordLes Républicains (LR/UMP)
MASSERET Jean-PierreMoselleSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Masson Jean LouisMoselleNon inscrit (NI)
Masson-Maret HélèneAlpes-MaritimesLes Républicains (LR/UMP)
Maurey HervéEureUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Mayet Jean-FrançoisIndreLes Républicains (LR/UMP)
Mazars StéphaneAveyron, Haute-GaronneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Mazuir RachelAinSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MÉDEVIELLE PierreHaute-GaronneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Mélot ColetteSeine-et-MarneLes Républicains (LR/UMP)
Merceron Jean-ClaudeVendéeUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
MERCIER MarieSaône-et-LoireLes Républicains (LR/UMP)
Mercier MichelIsraël/Territoires palestiniens, RhôneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Meunier MichelleLoire-AtlantiqueSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Mézard JacquesCantalRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Michel DanielleLandesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Michel Jean-PierreHaute-SaôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MICOULEAU BrigitteHaute-GaronneLes Républicains (LR/UMP)
Milon AlainVaucluseLes Républicains (LR/UMP)
Miquel GérardLotSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Mirassou Jean-JacquesHaute-GaronneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Mohamed Soilihi ThaniMayotte, ParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MONIER Marie-PierreDrômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MONTAUGÉ FranckGersSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
MORHET-RICHAUD PatriciaHautes-AlpesLes Républicains (LR/UMP)
Morin-Desailly CatherineSeine-MaritimeUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
MORISSET Jean-MarieDeux-SèvresLes Républicains (LR/UMP)
MOUILLER PhilippeDeux-SèvresLes Républicains (LR/UMP)
Nachbar PhilippeMeurthe-et-MoselleLes Républicains (LR/UMP)
Namy ChristianMeuseUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Navarro RobertHéraultNon inscrit (NI)
Nègre LouisAlpes-MaritimesLes Républicains (LR/UMP)
Néri AlainPuy-de-DômeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
NICOLAŸ (de) Louis-JeanSartheLes Républicains (LR/UMP)
Nicoux RenéeCreuseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
NOUGEIN ClaudeCorrèzeLes Républicains (LR/UMP)
PANUNZI Jean-JacquesCorse-du-Sud, Haute-CorseLes Républicains (LR/UMP)
Pasquet IsabelleBouches-du-RhôneCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Pastor Jean-MarcTarnSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Patient GeorgesGuadeloupe, GuyaneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Patriat FrançoisCôte-d'OrSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Paul PhilippeFinistèreLes Républicains (LR/UMP)
PELLEVAT CyrilHaute-SavoieLes Républicains (LR/UMP)
Percheron DanielPas-de-CalaisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
PEROL-DUMONT Marie-FrançoiseHaute-VienneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
PERRIN CédricTerritoire de BelfortLes Républicains (LR/UMP)
Peyronnet Jean-ClaudeHaute-VienneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Pierre JackieVosgesLes Républicains (LR/UMP)
Pillet FrançoisCherLes Républicains (LR/UMP)
Pintat XavierGirondeLes Républicains (LR/UMP)
Pinton LouisIndreLes Républicains (LR/UMP)
Piras BernardDrôme, Val-de-Marne, VaucluseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Placé Jean-VincentArdennes, Charente-Maritime, Drôme, Essonne, Eure-et-Loir, Gard, Haute-Savoie, Loire-Atlantique, Loiret, National, Nord, Paris, Pyrénées-Atlantiques, Rhône, Seine-Saint-Denis, Val-d'Oise, Val-de-Marne, VienneÉcologiste (ECOLO)
Plancade Jean-PierreHaute-GaronneRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Poher HervéPas-de-CalaisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Pointereau RémyCharente, Cher, IndreLes Républicains (LR/UMP)
Poncelet ChristianVosgesLes Républicains (LR/UMP)
Poniatowski LadislasEureLes Républicains (LR/UMP)
Portelli HuguesVal-d'OiseLes Républicains (LR/UMP)
Povinelli RolandBouches-du-RhôneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Pozzo di Borgo YvesAfghanistan, Australie, Hauts-de-Seine, Nord, Ouzbékistan, Paris, Syrie, Turkménistan, Ukraine, YvelinesUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Primas SophieYvelinesLes Républicains (LR/UMP)
Printz GisèleMoselleSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Procaccia CatherineParis, Seine-et-Marne, Val-de-MarneLes Républicains (LR/UMP)
PRUNAUD ChristineCôtes-d'ArmorCommuniste républicain et citoyen (CRC)
RACHLINE DavidGironde, Paris, VarNon inscrit (NI)
Raffarin Jean-PierreParis, Seine-Saint-Denis, VienneLes Républicains (LR/UMP)
Rainaud MarcelAudeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
RAISON MichelHaute-SaôneLes Républicains (LR/UMP)
Raoul DanielCôtes-d'Armor, Maine-et-LoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
RAPIN Jean-FrançoisPas-de-CalaisLes Républicains (LR/UMP)
RAVIER StéphaneBouches-du-RhôneNon inscrit (NI)
RAYNAL ClaudeHaute-GaronneSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Rebsamen FrançoisCôte-d'OrSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Reichardt AndréBas-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Reiner DanielHaute-Marne, Meurthe-et-MoselleSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Repentin ThierrySavoieSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Requier Jean-ClaudeLotRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Retailleau BrunoVendéeLes Républicains (LR/UMP)
Revet CharlesGard, Paris, Seine-MaritimeLes Républicains (LR/UMP)
Richard AlainVal-d'OiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Ries RolandBas-RhinSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
RIOCREUX StéphanieIndre-et-LoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
ROBERT DidierLa RéunionLes Républicains (LR/UMP)
ROBERT SylvieIlle-et-VilaineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Roche GérardHaute-LoireUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Roger GilbertMorbihan, Seine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Rome YvesOiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Rossignol LaurenceOiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
ROUX Jean-YvesAlpes de Haute-ProvenceSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Saugey BernardIsère, SavoieLes Républicains (LR/UMP)
Savary René-PaulMarneLes Républicains (LR/UMP)
Savin MichelIsèreLes Républicains (LR/UMP)
Schillinger PatriciaHaut-RhinSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Schurch MireilleAllier, Seine-Saint-DenisCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Sido BrunoHaute-MarneLes Républicains (LR/UMP)
Sittler EstherBas-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Soilihi AbdourahamaneMayotteLes Républicains (LR/UMP)
Sueur Jean-PierreLoiretSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Sutour SimonGardSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Tandonnet HenriLot-et-GaronneUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
Tasca CatherineParis, YvelinesSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Teston MichelArdècheSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
TETUANUI LanaPolynésie françaiseUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
TOCQUEVILLE NellySeine-MaritimeSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Todeschini Jean-MarcMoselleSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
TOURENNE Jean-LouisIlle-et-VilaineSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Trillard AndréLoire-AtlantiqueLes Républicains (LR/UMP)
Troendlé CatherineHaut-RhinLes Républicains (LR/UMP)
Tropeano RobertHéraultRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Trucy FrançoisBouches-du-Rhône, Corse-du-Sud, VarLes Républicains (LR/UMP)
Tuheiava RichardNord, Polynésie françaiseSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Türk AlexNordNon inscrit (NI)
Vall RaymondGersRassemblement démocratique et social européen (RDSE)
Vandierendonck RenéNordSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Vanlerenberghe Jean-MarieNouvelle-Zélande, Pas-de-CalaisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)
VASPART MichelCôtes-d'ArmorLes Républicains (LR/UMP)
VASSELLE AlainOise, ParisLes Républicains (LR/UMP)
Vaugrenard YannickLoire-AtlantiqueSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Vendegou HilarionNouvelle-CalédonieLes Républicains (LR/UMP)
Vergès PaulGuadeloupe, La RéunionCommuniste républicain et citoyen (CRC)
Vergoz MichelLa Réunion, ParisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Vial Jean-PierreParis, Savoie, SyrieLes Républicains (LR/UMP)
Vincent MauriceLoireSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
VOGEL Jean PierreSartheLes Républicains (LR/UMP)
Watrin DominiqueNord, Pas-de-CalaisCommuniste républicain et citoyen (CRC)
YONNET EvelyneSeine-Saint-DenisSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Yung RichardAlbanie, Allemagne, Argentine, Australie, Cambodge, Canada, Centrafrique, Chine, Comores, Corée, Ecosse, Espagne, États-Unis, Ethiopie, France, Grèce, Indre-et-Loire, Israël/Territoires palestiniens, Italie, Japon, Madagascar, Mali, Maroc, Nicaragua, Nord, Paris, Pays-Bas, Philippines, Royaume-Uni, Sénégal, Serbie, Singapour, Syrie, Thaïlande, Uruguay, Vanuatu, VietnamSocialiste, républicain et citoyen (SOC)
Zocchetto FrançoisCantal, Doubs, Eure, Gers, Haut-Rhin, Haute-Loire, Haute-Savoie, Haute-Vienne, Hauts-de-Seine, Loir-et-Cher, Loire-Atlantique, Lot-et-Garonne, Marne, Mayenne, Meuse, Orne, Pas-de-Calais, Pyrénées-Atlantiques, Seine-Saint-DenisUnion des démocrates et indépendants (UDI-UC)







Avant de quitter la page, pensez à la partager !

Liste des Sénateurs et les détails de l'utilisation de leur Dotation d'action parlementaire.

Suivez Politologue.com


En direct du Blog de Politologue

  [20/07/2017] Impot sur le revenu : Mise à jour avec les statistiques de 2016 !
  [19/06/2017] Législatives 2017 : 2ème tour, résultats par ville et par circonscription
  [12/06/2017] Législatives 2017 : Résultats par ville et par circonscription
  [08/06/2017] Résultats des élections Legislatives
  [02/06/2017] Dotation d'Action Parlementaire (DAP) des Sénateurs : Tous les détails

Tous les classements disponibles

Statistiques et données