A la une

PIB Canada


Evolution du PIB du pays "Canada" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1961 avec $ 40 767 969 454 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2013 avec $ 1 842 018 420 853.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 1 709 327 324 240
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Canada

Tableau des données du PIB pour le pays : Canada

PaysAnneeValeur
 Canada20181709327324240
 Canada20171646867220617
 Canada20161526705529135
 Canada20151552899925234
 Canada20141801480123071
 Canada20131842018420853
 Canada20121823966686524
 Canada20111789140665203
 Canada20101613542812589
 Canada20091371153004986
 Canada20081549131208997
 Canada20071464977190206
 Canada20061315415197461
 Canada20051169357979865
 Canada20041023196771714
 Canada2003892382413818
 Canada2002757950678647
 Canada2001736379777893
 Canada2000742295468319
 Canada1999676084000808
 Canada1998631813279407
 Canada1997652823920266
 Canada1996628546387972
 Canada1995604031623433
 Canada1994578139279438
 Canada1993577170761956
 Canada1992592387689253
 Canada1991610328183643
 Canada1990593929550908
 Canada1989565055743243
 Canada1988507354351182
 Canada1987431316742081
 Canada1986377437927312
 Canada1985364756499451
 Canada1984355372558104
 Canada1983340547711782
 Canada1982313506525087
 Canada1981306214863625
 Canada1980273853826377
 Canada1979243072102185
 Canada1978218632867450
 Canada1977211612156935
 Canada1976206575564402
 Canada1975173834029788
 Canada1974160408697648
 Canada1973131321859214
 Canada1972113082820992
 Canada197199271961478
 Canada197087896095224
 Canada196977887510242
 Canada196870759031842
 Canada196764768831262
 Canada196660358632035
 Canada196553909570342
 Canada196448882938810
 Canada196344657169109
 Canada196241978852041
 Canada196140767969454
 Canada196041093453545

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


🌎 Population mondiale par pays (1960 à 2018)
Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, lundi 9 décembre 2019, nous fêtons les Pierre Fourier
Demain, nous fêterons les Roma, Romaric

Prochains anniversaires
Frédéric CuvillierFrédéric Cuvillier
51 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Frédéric Cuvillier !
Marion MaréchalMarion Maréchal
30 ans dans 1 jour
Virginie JoronVirginie Joron
46 ans dans 2 jours

Derniers communiqués
UPR - Union Populaire Républicaine
François Asselineau à la rencontre des pompiers en grève à Paris
UPR - Union Populaire Républicaine (publié hier à 19:06)
Lutte Ouvrière
Vidéo - BFMTV : Interview de Nathalie Arthaud
Lutte Ouvrière (publié hier à 17:49)
Debout La France
Fédération de la Côte-d'Or | Réunion des adhérents
Debout La France (publié samedi 7 décembre 2019 13:33)
Parti de Gauche
Retrait de la réforme des retraites Macron-Delevoye
Parti de Gauche (publié vendredi 6 décembre 2019 18:20)
Rassemblement National
Recherche, innovation et technologies : quand l’Europe finance ses propres concurrents !
Rassemblement National (publié vendredi 6 décembre 2019 17:00)

Cours des monnaies
Dernier cours du 09/12/2019
1€ = 
1,11$
0,84£
120,44¥
1,10F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour