A la une

PIB Chili


Evolution du PIB du pays "Chili" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec $ 4 110 000 000 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2018 avec $ 298 231 139 609.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 298 231 139 609
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Chili

Tableau des données du PIB pour le pays : Chili

PaysAnneeValeur
 Chili2018298231139609
 Chili2017277746457910
 Chili2016250339876460
 Chili2015243919079437
 Chili2014260541637328
 Chili2013278384332694
 Chili2012267122320057
 Chili2011252251992029
 Chili2010218537551220
 Chili2009172389498445
 Chili2008179638496279
 Chili2007173605968179
 Chili2006154788024806
 Chili2005122964812046
 Chili200499210392858
 Chili200375643459840
 Chili200269736811435
 Chili200170979923960
 Chili200077860932152
 Chili199975173794497
 Chili199881577430181
 Chili199784952360922
 Chili199678039572222
 Chili199573447063319
 Chili199457008425296
 Chili199349297773130
 Chili199245964327559
 Chili199137834793730
 Chili199033113887818
 Chili198929885685143
 Chili198826040229793
 Chili198722255407685
 Chili198618891048819
 Chili198517702885394
 Chili198419622527480
 Chili198320355959237
 Chili198225325893206
 Chili198134509878044
 Chili198029036709872
 Chili197921803696985
 Chili197815989933708
 Chili197713962893422
 Chili197610341925249
 Chili19757622217352
 Chili197416210404184
 Chili197316836261173
 Chili197211853817308
 Chili197110884114754
 Chili19709126309735
 Chili19698377093023
 Chili19687167086957
 Chili19677013196078
 Chili19667072641026
 Chili19656026593750
 Chili19645982347826
 Chili19635668187500
 Chili19625416272727
 Chili19614609727273
 Chili19604110000000

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


🚗 Automobile : Production de véhicules par pays
Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, mardi 19 novembre 2019, nous fêtons les Tangi, Tanguy
Demain, nous fêterons les Edma, Edmee, Edmond, Octave, Octavie

Prochains anniversaires
Benoist ApparuBenoist Apparu
50 ans dans 5 jours
Isabelle ThomasIsabelle Thomas
58 ans dans 7 jours
Rachida DatiRachida Dati
54 ans dans 8 jours


Cours des monnaies
Dernier cours du 19/11/2019
1€ = 
1,11$
0,85£
120,55¥
1,10F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour