A la une

PIB Eswatini


Evolution du PIB du pays "Eswatini" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec $ 35 076 158 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2012 avec $ 4 823 831 657.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 4 703 787 507
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Eswatini

Tableau des données du PIB pour le pays : Eswatini

PaysAnneeValeur
 Eswatini20184703787507
 Eswatini20174433664364
 Eswatini20163817430000
 Eswatini20154020275298
 Eswatini20144377293816
 Eswatini20134560713074
 Eswatini20124823831657
 Eswatini20114820499924
 Eswatini20104438778424
 Eswatini20093580417067
 Eswatini20083294093485
 Eswatini20073469363996
 Eswatini20063291353836
 Eswatini20053178126492
 Eswatini20042770082792
 Eswatini20032197612701
 Eswatini20021432228125
 Eswatini20011542477309
 Eswatini20001738100853
 Eswatini19991547884442
 Eswatini19981576904292
 Eswatini19971716699913
 Eswatini19961602760100
 Eswatini19951698982438
 Eswatini19941419293455
 Eswatini19931357206996
 Eswatini19921284766234
 Eswatini19911156141998
 Eswatini19901114703088
 Eswatini1989696915431
 Eswatini1988692016714
 Eswatini1987584135560
 Eswatini1986449146608
 Eswatini1985361014890
 Eswatini1984494475700
 Eswatini1983555336146
 Eswatini1982537575981
 Eswatini1981571542675
 Eswatini1980542000514
 Eswatini1979412093134
 Eswatini1978340616375
 Eswatini1977304047838
 Eswatini1976272539098
 Eswatini1975288302907
 Eswatini1974264311994
 Eswatini1973221902017
 Eswatini1972146741251
 Eswatini1971136465324
 Eswatini1970112137757
 Eswatini1969105417892
 Eswatini196879798404
 Eswatini196774758505
 Eswatini196676858463
 Eswatini196570278594
 Eswatini196464979280
 Eswatini196354128377
 Eswatini196245927061
 Eswatini196143025199
 Eswatini196035076158

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


☢ Nucléaire : Énergie nucléaire dans le monde entre 1965 et 2018
Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, mardi 12 novembre 2019, nous fêtons les Christian, Christiane, Emilien
Demain, nous fêterons les Brice, Diego, Killian

Prochains anniversaires
Aurore BergéAurore Bergé
33 ans dans 1 jour
Dominique de VillepinDominique de Villepin
66 ans dans 2 jours
Isabelle AttardIsabelle Attard
50 ans dans 2 jours


Cours des monnaies
Dernier cours du 12/11/2019
1€ = 
1,10$
0,86£
120,29¥
1,10F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour