A la une

PIB Malaisie


Evolution du PIB du pays "Malaisie" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1961 avec $ 1 901 868 548 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2018 avec $ 354 348 422 831.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 354 348 422 831
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Malaisie

Tableau des données du PIB pour le pays : Malaisie

PaysAnneeValeur
 Malaisie2018354348422831
 Malaisie2017314707268050
 Malaisie2016296753497923
 Malaisie2015296636282166
 Malaisie2014338061963396
 Malaisie2013323277158907
 Malaisie2012314443149443
 Malaisie2011297951960784
 Malaisie2010255016609233
 Malaisie2009202257586268
 Malaisie2008230813597938
 Malaisie2007193547824063
 Malaisie2006162690965596
 Malaisie2005143534102611
 Malaisie2004124749736842
 Malaisie2003110202368421
 Malaisie2002100845263158
 Malaisie200192783947368
 Malaisie200093789736842
 Malaisie199979148947368
 Malaisie199872167753771
 Malaisie1997100005323302
 Malaisie1996100854996423
 Malaisie199588704944179
 Malaisie199474477975918
 Malaisie199366894448545
 Malaisie199259167157498
 Malaisie199149142784405
 Malaisie199044024178343
 Malaisie198938848567631
 Malaisie198835271880250
 Malaisie198732181695507
 Malaisie198627734562640
 Malaisie198531200161095
 Malaisie198433943505718
 Malaisie198330346788438
 Malaisie198226804401816
 Malaisie198125004557094
 Malaisie198024488033442
 Malaisie197921213672089
 Malaisie197816358376511
 Malaisie197713139397879
 Malaisie197611050125905
 Malaisie19759298800799
 Malaisie19749496074114
 Malaisie19737662996767
 Malaisie19725043268549
 Malaisie19714244340334
 Malaisie19703864170913
 Malaisie19693664575983
 Malaisie19683330393310
 Malaisie19673188945512
 Malaisie19663143538482
 Malaisie19652956356984
 Malaisie19642674441396
 Malaisie19632510126748
 Malaisie19622001502679
 Malaisie19611901868548
 Malaisie19601916241997

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


🇺🇸 USA : Classement des prénoms de FILLES (1910 à 2018)
Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, vendredi 15 novembre 2019, nous fêtons les Albert, Arthur, Leopold, Victoire, Victoria
Demain, nous fêterons les Daisy, Gertrude, Margaux, Margot, Marguerite, Omar, Otmar, Peggy

Prochains anniversaires
Emmanuelle CosseEmmanuelle Cosse
45 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Emmanuelle Cosse !
Gauthier BouchetGauthier Bouchet
32 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Gauthier Bouchet !
Nora PreziosiNora Preziosi
59 ans dans 1 jour


Cours des monnaies
Dernier cours du 15/11/2019
1€ = 
1,10$
0,86£
119,49¥
1,09F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour