A la une

PIB Oman


Evolution du PIB du pays "Oman" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1965 avec $ 63 287 595 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2014 avec $ 81 076 723 017.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 79 294 928 479
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Oman

Tableau des données du PIB pour le pays : Oman

PaysAnneeValeur
 Oman201879294928479
 Oman201770783875163
 Oman201665941482445
 Oman201568921456437
 Oman201481076723017
 Oman201378784395319
 Oman201276689206762
 Oman201167937581274
 Oman201058642392718
 Oman200948388296489
 Oman200860905331599
 Oman200742085305592
 Oman200637215864759
 Oman200531081924577
 Oman200424763589077
 Oman200321633810143
 Oman200220142782835
 Oman200119452015605
 Oman200019507412224
 Oman199915710148244
 Oman199814085373212
 Oman199715837451235
 Oman199615277763329
 Oman199513802600780
 Oman199412918855657
 Oman199312493107932
 Oman199212452275683
 Oman199111341482445
 Oman199011685045514
 Oman19899372171651
 Oman19888386215865
 Oman19877811183095
 Oman19867323822251
 Oman198510005500579
 Oman19848821366532
 Oman19837932541691
 Oman19827554719456
 Oman19817259120151
 Oman19805981760278
 Oman19793733352635
 Oman19782740301390
 Oman19772741169948
 Oman19762560220035
 Oman19752096699189
 Oman19741645917776
 Oman1973483033932
 Oman1972366857738
 Oman1971301010587
 Oman1970256299496
 Oman1969239980802
 Oman1968188864891
 Oman1967107152720
 Oman196667768132
 Oman196563287595
 Oman19640
 Oman19630
 Oman19620
 Oman19610
 Oman19600

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, samedi 25 janvier 2020, nous fêtons les Apollos, Morgane
Demain, nous fêterons les Mélanie, Paol, Paola, Paula, Paule, Pauline, Timothée

Prochains anniversaires
Jean-Marc AyraultJean-Marc Ayrault
70 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Jean-Marc Ayrault !
Nicolas SarkozyNicolas Sarkozy
65 ans dans 3 jours
Bruno GollnischBruno Gollnisch
70 ans dans 3 jours


Cours des monnaies
Dernier cours du 25/01/2020
1€ = 
1,10$
0,84£
120,96¥
1,07F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour