A la une

PIB Qatar


Evolution du PIB du pays "Qatar" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1970 avec $ 301 791 302 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2014 avec $ 206 224 725 275.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 192 009 340 659
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Qatar

Tableau des données du PIB pour le pays : Qatar

PaysAnneeValeur
 Qatar2018192009340659
 Qatar2017166928571429
 Qatar2016151732142857
 Qatar2015161739835165
 Qatar2014206224725275
 Qatar2013198727747253
 Qatar2012186833516484
 Qatar2011167775274725
 Qatar2010125122306346
 Qatar200997798351648
 Qatar2008115270054945
 Qatar200779712087912
 Qatar200660882142857
 Qatar200544530494505
 Qatar200431734065934
 Qatar200323533791209
 Qatar200219363736264
 Qatar200117538461538
 Qatar200017759890110
 Qatar199912393131868
 Qatar199810255495027
 Qatar199711297802115
 Qatar19969059340385
 Qatar19958137911978
 Qatar19947374450769
 Qatar19937156593654
 Qatar19927646153984
 Qatar19916883516484
 Qatar19907360439423
 Qatar19896487912088
 Qatar19886038187033
 Qatar19875446428681
 Qatar19865053021951
 Qatar19856153296456
 Qatar19846704395824
 Qatar19836467582308
 Qatar19827596703214
 Qatar19818661263764
 Qatar19807829094613
 Qatar19795633000318
 Qatar19784052000413
 Qatar19773617580172
 Qatar19763284301332
 Qatar19752512784033
 Qatar19742401403227
 Qatar1973793884368
 Qatar1972510259941
 Qatar1971387700084
 Qatar1970301791302
 Qatar19690
 Qatar19680
 Qatar19670
 Qatar19660
 Qatar19650
 Qatar19640
 Qatar19630
 Qatar19620
 Qatar19610
 Qatar19600

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


🌎 Population Mondiale : Augmentation de la population depuis 1960
Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, vendredi 15 novembre 2019, nous fêtons les Albert, Arthur, Leopold, Victoire, Victoria
Demain, nous fêterons les Daisy, Gertrude, Margaux, Margot, Marguerite, Omar, Otmar, Peggy

Prochains anniversaires
Emmanuelle CosseEmmanuelle Cosse
45 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Emmanuelle Cosse !
Gauthier BouchetGauthier Bouchet
32 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Gauthier Bouchet !
Nora PreziosiNora Preziosi
59 ans dans 1 jour

Derniers communiqués
Europe Écologie-Les Verts
Huile de palme : renoncement inacceptable de la majorité
Europe Écologie-Les Verts (publié aujourd'hui à 13:09)
Lutte Ouvrière
Brève - Chômage : pas de baisse
Lutte Ouvrière (publié aujourd'hui à 12:33)
Debout La France
Benjamin Cauchy invité sur France Info TV
Debout La France (publié aujourd'hui à 11:03)

Cours des monnaies
Dernier cours du 15/11/2019
1€ = 
1,10$
0,86£
119,49¥
1,09F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour