A la une

Population par an : Venezuela


Evolution de la population (nombre d'habitants) du pays "Venezuela" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec 8 141 841 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2015 avec 30 081 829.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec 28 870 195
Pour consulter le nombre d’habitants des autres pays cliquez ici

Graphique de la population par an pour le pays : Venezuela

Tableau des données de la population pour le pays : Venezuela

PaysAnneeValeur
 Venezuela201828870195
 Venezuela201729390409
 Venezuela201629846179
 Venezuela201530081829
 Venezuela201430045134
 Venezuela201329783571
 Venezuela201229362449
 Venezuela201128888369
 Venezuela201028439940
 Venezuela200928031009
 Venezuela200827635832
 Venezuela200727247610
 Venezuela200626850194
 Venezuela200526432447
 Venezuela200425996594
 Venezuela200325551624
 Venezuela200225100408
 Venezuela200124646472
 Venezuela200024192446
 Venezuela199923739841
 Venezuela199823288564
 Venezuela199722837743
 Venezuela199622385650
 Venezuela199521931084
 Venezuela199421474549
 Venezuela199321016901
 Venezuela199220557683
 Venezuela199120096317
 Venezuela199019632665
 Venezuela198919166471
 Venezuela198818698847
 Venezuela198718232730
 Venezuela198617772001
 Venezuela198517319520
 Venezuela198416876703
 Venezuela198316443134
 Venezuela198216017573
 Venezuela198115597886
 Venezuela198015182611
 Venezuela197914771271
 Venezuela197814364727
 Venezuela197713964379
 Venezuela197613572208
 Venezuela197513189509
 Venezuela197412816955
 Venezuela197312453718
 Venezuela197212097694
 Venezuela197111745945
 Venezuela197011396393
 Venezuela196911048262
 Venezuela196810702291
 Venezuela196710359745
 Venezuela196610022592
 Venezuela19659692278
 Venezuela19649369096
 Venezuela19639052635
 Venezuela19628742777
 Venezuela19618439261
 Venezuela19608141841

Carte du monde "Population par pays et par an"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : Population par pays et par an (2018)
Légende

Vidéos disponibles pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux


Nouveau Les noms de famille en France
Statistiques économiques et sociales
Sur le blog Les chiffres étonnants du chômage
Aides à la presse

Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, lundi 16 décembre 2019, nous fêtons les Adelaide, Alice
Demain, nous fêterons les Gaël, Gaëlle, Judicael, Tesa, Tessa

Prochains anniversaires
Philippe SaurelPhilippe Saurel
62 ans dans 1 jour
Cédric OCédric O
37 ans dans 2 jours
Sebastien JumelSebastien Jumel
48 ans dans 4 jours


Cours des monnaies
Dernier cours du 16/12/2019
1€ = 
1,12$
0,84£
122,43¥
1,10F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour