A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


ALFORTVILLE

Informations

Nom de la communeALFORTVILLE
Code Postal94140
Code Insee94002
DépartementVal-de-Marne (94)
CoordonnéesLatitude : 48.7960843864
Longitude : 2.42124593241


Autres informations utiles que nous pouvons vous proposer pour la ville ALFORTVILLE

Les 25 écoles (primaire, collèges, lycées, administratif) de la commune Alfortville Le prix des carburants à ALFORTVILLE des 4 stations essence Les 645 accidents de la route au code postal 94140 Les impôts sur le revenu payés à ALFORTVILLE Les services publics à Alfortville Les parcs de stationnements pour vélo à ALFORTVILLE Evolution de la population à Alfortville Évolution des sociétés à ALFORTVILLE

Communes voisines

CommuneCode PostalCode Insee
MAISONS ALFORT9470094046
VITRY SUR SEINE9440094081
ST MAURICE9441094069
CRETEIL9400094028
IVRY SUR SEINE9420094041
CHARENTON LE PONT9422094018
CHOISY LE ROI9460094022
PARIS 127501275112
JOINVILLE LE PONT9434094042
VILLEJUIF9480094076
THIAIS9432094073
LE KREMLIN BICETRE9427094043
ST MANDE9416094067
ST MAUR DES FOSSES9421094068
BONNEUIL SUR MARNE9438094011
PARIS 137501375113
VALENTON9446094074
VINCENNES9430094080
GENTILLY9425094037
CHEVILLY LARUE9455094021

Sur la carte

Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, dimanche 25 juillet 2021, nous fêtons les Christophe, James, Jim, Santiago, Valentine
Demain, nous fêterons les Anaelle, Anna, Annabelle, Anne, Anne Laure, Annick, Annie, Anny, Anouk, Nancy

Prochains anniversaires
Arash DerambarshArash Derambarsh
42 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Arash Derambarsh !
Jean Hugues RatenonJean Hugues Ratenon
54 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Jean Hugues Ratenon !
Christian KertChristian Kert
75 ans C'est aujourd'hui ! Joyeux anniversaire Christian Kert !

Derniers communiqués
Debout La France
Alexis Villepelet sur CNEWS
Debout La France (publié hier à 13:44)
Parti de Gauche
Solidarité avec Khalida Jarrar
Parti de Gauche (publié vendredi 23 juillet 2021 19:16)
Lutte Ouvrière
Brève - Loi sanitaire : vos papiers svp !
Lutte Ouvrière (publié vendredi 23 juillet 2021 16:51)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour