A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


VILLEURBANNE

Informations

Nom de la communeVILLEURBANNE
Code Postal69100
Code Insee69266
DépartementRhône (69)
CoordonnéesLatitude : 45.7707704179
Longitude : 4.88845817426


Autres informations utiles que nous pouvons vous proposer pour la ville VILLEURBANNE

Les 86 écoles (primaire, collèges, lycées, administratif) de la commune Villeurbanne Le prix des carburants à VILLEURBANNE des 33 stations essence Les 2015 accidents de la route au code postal 69100 Les impôts sur le revenu payés à VILLEURBANNE Les services publics à Villeurbanne Evolution de la population à Villeurbanne Évolution des sociétés à VILLEURBANNE

Communes voisines

CommuneCode PostalCode Insee
LYON 036900369383
LYON 066900669386
VAULX EN VELIN6912069256
CALUIRE ET CUIRE6930069034
LYON6900069123
LYON 086900869388
BRON6950069029
LYON 016900169381
LYON 046900469384
LYON 026900269382
RILLIEUX LA PAPE6914069286
DECINES CHARPIEU6915069275
LYON 076900769387
SATHONAY CAMP6958069292
NEYRON0170001275
LYON 096900969389
COLLONGES AU MONT D OR6966069063
CHASSIEU6968069271
FONTAINES SUR SAONE6927069088
LYON 056900569385

Sur la carte

Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, lundi 19 avril 2021, nous fêtons les Emma
Demain, nous fêterons les Giraud, Odette

Prochains anniversaires
Éric Dupond-MorettiÉric Dupond-Moretti
60 ans dans 1 jour
François SauvadetFrançois Sauvadet
68 ans dans 1 jour
Matthieu ChamussyMatthieu Chamussy
51 ans dans 2 jours

Derniers communiqués
Debout La France
Sauvons l'élevage français !
Debout La France (publié hier à 09:33)
UPR - Union Populaire Républicaine
Le terrible décrochage de la zone euro et de l’innovation en France
UPR - Union Populaire Républicaine (publié samedi 17 avril 2021 18:45)
Lutte Ouvrière
Brève - Loi de sécurité globale : les matraques confortées
Lutte Ouvrière (publié samedi 17 avril 2021 13:16)
Rassemblement National
La transition énergétique doit cesser sa guerre contre l’industrie
Rassemblement National (publié vendredi 16 avril 2021 23:12)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour