A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

PIB Nouvelle-Calédonie


Evolution du PIB du pays "Nouvelle-Calédonie" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1965 avec $ 159 594 494 et l'année avec la valeur la plus haute était en 1995 avec $ 3 628 440 275.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec $ 2 682 347 064
Pour consulter les statistiques du PIB des autres pays cliquez ici

A propos de ces données :

Explication de cette donnée par la Banque Mondiale : Le PIB au prix des acheteurs est la somme de la valeur ajoutée brute de tous les producteurs résidents d'une économie plus toutes taxes sur les produits et moins les subventions non incluses dans la valeur des produits. Elle est calculée sans effectuer de déductions pour la dépréciation des biens fabriqués ou la perte de valeur ou la dégradation des ressources naturelles. Les données sont en dollars américains courants. Les montants en dollars pour le PIB sont convertis à partir des devises locales en utilisant les taux de change officiels d'une seule année. Pour quelques pays pour lesquels les taux de change officiels ne représentent pas les taux réellement appliqués aux transactions en devises étrangères, un facteur de conversion de rechange est utilisé.
Source : Données sur les comptes nationaux de la Banque mondiale et fichiers de données sur les comptes nationaux de l'OCDE.

Graphique du PIB pour le pays : Nouvelle-Calédonie

Tableau des données du PIB pour le pays : Nouvelle-Calédonie

PaysAnneeValeur
 Nouvelle-Calédonie2018
 Nouvelle-Calédonie2017
 Nouvelle-Calédonie2016
 Nouvelle-Calédonie2015
 Nouvelle-Calédonie2014
 Nouvelle-Calédonie2013
 Nouvelle-Calédonie2012
 Nouvelle-Calédonie2011
 Nouvelle-Calédonie2010
 Nouvelle-Calédonie2009
 Nouvelle-Calédonie2008
 Nouvelle-Calédonie2007
 Nouvelle-Calédonie2006
 Nouvelle-Calédonie2005
 Nouvelle-Calédonie2004
 Nouvelle-Calédonie2003
 Nouvelle-Calédonie2002
 Nouvelle-Calédonie2001
 Nouvelle-Calédonie20002682347064
 Nouvelle-Calédonie19993056999988
 Nouvelle-Calédonie19983158806480
 Nouvelle-Calédonie19973291489841
 Nouvelle-Calédonie19963606968434
 Nouvelle-Calédonie19953628440275
 Nouvelle-Calédonie19943038727617
 Nouvelle-Calédonie19933070161471
 Nouvelle-Calédonie19922923764926
 Nouvelle-Calédonie19912653781596
 Nouvelle-Calédonie19902529310104
 Nouvelle-Calédonie19892185072798
 Nouvelle-Calédonie19882072735787
 Nouvelle-Calédonie19871488113532
 Nouvelle-Calédonie19861201262518
 Nouvelle-Calédonie1985854823822
 Nouvelle-Calédonie1984796018978
 Nouvelle-Calédonie1983823832940
 Nouvelle-Calédonie1982904619630
 Nouvelle-Calédonie1981972563810
 Nouvelle-Calédonie19801182457143
 Nouvelle-Calédonie19791047225130
 Nouvelle-Calédonie1978846007598
 Nouvelle-Calédonie1977837616757
 Nouvelle-Calédonie1976798310510
 Nouvelle-Calédonie1975816647866
 Nouvelle-Calédonie1974637400199
 Nouvelle-Calédonie1973542294865
 Nouvelle-Calédonie1972505892513
 Nouvelle-Calédonie1971413634335
 Nouvelle-Calédonie1970358815682
 Nouvelle-Calédonie1969263108835
 Nouvelle-Calédonie1968215507164
 Nouvelle-Calédonie1967180036769
 Nouvelle-Calédonie1966164206538
 Nouvelle-Calédonie1965159594494
 Nouvelle-Calédonie19640
 Nouvelle-Calédonie19630
 Nouvelle-Calédonie19620
 Nouvelle-Calédonie19610
 Nouvelle-Calédonie19600

Carte du monde "PIB par pays"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : PIB par pays (2018)
Légende

Vidéo disponible pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, vendredi 18 juin 2021, nous fêtons les Léonce
Demain, nous fêterons les Gervais, Gervaise, Micheline, Romuald

Prochains anniversaires
Anne HidalgoAnne Hidalgo
62 ans dans 1 jour
Jean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
93 ans dans 2 jours
Gérard CollombGérard Collomb
74 ans dans 2 jours

Derniers communiqués
UPR - Union Populaire Républicaine
Entretien avec Charles Durand – Responsable UPR pour la Francophonie
UPR - Union Populaire Républicaine (publié hier à 18:16)
Rassemblement National
Mayotte : silence, on tue !
Rassemblement National (publié hier à 10:57)
Lutte Ouvrière
Brève - Arabie Saoudite : une dictature amie de la France
Lutte Ouvrière (publié hier à 09:47)
Debout La France
Nicolas Dupont-Aignan dans les Grandes Gueules (14 juin 2021)
Debout La France (publié hier à 08:46)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour



Les Compteurs

Compteurs au hasard

Dotation d'action Parlementaire
Nombre de signalements Pharos en France
PIB dans le monde
Nombre de PV (contraventions) en France

Minuteurs au hasard

Élections Départementales 2021
Compteur : Élections Départementales 2021
Élections Législatives 2022
Compteur : Élections Législatives 2022
Dernier essai nucléaire de la corée du nord
Compteur : Dernier essai nucléaire de la corée du nord
Élection Présidentielle 2022
Compteur : Élection Présidentielle 2022