A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Population par an : Cuba


Evolution de la population (nombre d'habitants) du pays "Cuba" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec 7 141 250 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2017 avec 11 339 259.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec 11 338 138
Pour consulter le nombre d’habitants des autres pays cliquez ici

Graphique de la population par an pour le pays : Cuba

Tableau des données de la population pour le pays : Cuba

PaysAnneeValeur
 Cuba201811338138
 Cuba201711339259
 Cuba201611335109
 Cuba201511324781
 Cuba201411306902
 Cuba201311282720
 Cuba201211257101
 Cuba201111236670
 Cuba201011225832
 Cuba200911226709
 Cuba200811236971
 Cuba200711251122
 Cuba200611261248
 Cuba200511261582
 Cuba200411250365
 Cuba200311229183
 Cuba200211199651
 Cuba200111164667
 Cuba200011126430
 Cuba199911084670
 Cuba199811038692
 Cuba199710989732
 Cuba199610939293
 Cuba199510888252
 Cuba199410838462
 Cuba199310789306
 Cuba199210736387
 Cuba199110673542
 Cuba199010596987
 Cuba198910503972
 Cuba198810397511
 Cuba198710286643
 Cuba198610183899
 Cuba198510097911
 Cuba198410031649
 Cuba19839981304
 Cuba19829940317
 Cuba19819898889
 Cuba19809849459
 Cuba19799790851
 Cuba19789724044
 Cuba19779646142
 Cuba19769554188
 Cuba19759446442
 Cuba19749320945
 Cuba19739178804
 Cuba19729025345
 Cuba19718868083
 Cuba19708712541
 Cuba19698561384
 Cuba19688413552
 Cuba19678266380
 Cuba19668115487
 Cuba19657958169
 Cuba19647793262
 Cuba19637623294
 Cuba19627453540
 Cuba19617291200
 Cuba19607141250

Carte du monde "Population par pays et par an"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : Population par pays et par an (2018)
Légende

Vidéos disponibles pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, mardi 22 juin 2021, nous fêtons les Alban, Albane, Albannie, Albe, Thomas
Demain, nous fêterons les Audrey

Prochains anniversaires
Eléonore BezEléonore Bez
45 ans dans 2 jours
André GattolinAndré Gattolin
61 ans dans 2 jours
Jean CastexJean Castex
56 ans dans 3 jours

Derniers communiqués
Debout La France
Position de Debout la France sur les élections régionales
Debout La France (publié hier à 18:09)
Lutte Ouvrière
Article - Les résultats de Lutte ouvrière
Lutte Ouvrière (publié hier à 16:45)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour