A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Population par an : Maldives


Evolution de la population (nombre d'habitants) du pays "Maldives" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec 89 863 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2018 avec 515 696.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec 515 696
Pour consulter le nombre d’habitants des autres pays cliquez ici

Graphique de la population par an pour le pays : Maldives

Tableau des données de la population pour le pays : Maldives

PaysAnneeValeur
 Maldives2018515696
 Maldives2017496402
 Maldives2016475513
 Maldives2015454915
 Maldives2014435015
 Maldives2013415593
 Maldives2012397237
 Maldives2011380495
 Maldives2010365734
 Maldives2009353398
 Maldives2008343452
 Maldives2007335169
 Maldives2006327487
 Maldives2005319608
 Maldives2004311265
 Maldives2003302683
 Maldives2002294186
 Maldives2001286306
 Maldives2000279398
 Maldives1999273527
 Maldives1998268455
 Maldives1997263842
 Maldives1996259183
 Maldives1995254139
 Maldives1994248588
 Maldives1993242605
 Maldives1992236265
 Maldives1991229751
 Maldives1990223158
 Maldives1989216510
 Maldives1988209785
 Maldives1987203028
 Maldives1986196264
 Maldives1985189537
 Maldives1984182850
 Maldives1983176244
 Maldives1982169851
 Maldives1981163824
 Maldives1980158272
 Maldives1979153276
 Maldives1978148780
 Maldives1977144631
 Maldives1976140563
 Maldives1975136417
 Maldives1974132104
 Maldives1973127701
 Maldives1972123354
 Maldives1971119302
 Maldives1970115691
 Maldives1969112582
 Maldives1968109891
 Maldives1967107478
 Maldives1966105136
 Maldives1965102718
 Maldives1964100171
 Maldives196397551
 Maldives196294905
 Maldives196192325
 Maldives196089863

Carte du monde "Population par pays et par an"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : Population par pays et par an (2018)
Légende

Vidéos disponibles pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Municipales 2020 dans :

Aujourd'hui, jeudi 4 juin 2020, nous fêtons les Clothilde, Clotilde
Demain, nous fêterons les Boniface, Igor

Prochains anniversaires
Lionel TardyLionel Tardy
54 ans dans 3 jours
Agnès MarionAgnès Marion
43 ans dans 3 jours
Loïc HervéLoïc Hervé
40 ans dans 4 jours


Cours des monnaies
Dernier cours du 04/06/2020
1€ = 
1,12$
0,89£
121,54¥
1,08F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour