A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Population par an : Sao Tomé-et-Principe


Evolution de la population (nombre d'habitants) du pays "Sao Tomé-et-Principe" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1963 avec 64 231 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2018 avec 211 028.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec 211 028
Pour consulter le nombre d’habitants des autres pays cliquez ici

Graphique de la population par an pour le pays : Sao Tomé-et-Principe

Tableau des données de la population pour le pays : Sao Tomé-et-Principe

PaysAnneeValeur
 Sao Tomé-et-Principe2018211028
 Sao Tomé-et-Principe2017207089
 Sao Tomé-et-Principe2016203227
 Sao Tomé-et-Principe2015199432
 Sao Tomé-et-Principe2014195727
 Sao Tomé-et-Principe2013192087
 Sao Tomé-et-Principe2012188404
 Sao Tomé-et-Principe2011184524
 Sao Tomé-et-Principe2010180371
 Sao Tomé-et-Principe2009175876
 Sao Tomé-et-Principe2008171120
 Sao Tomé-et-Principe2007166300
 Sao Tomé-et-Principe2006161681
 Sao Tomé-et-Principe2005157472
 Sao Tomé-et-Principe2004153737
 Sao Tomé-et-Principe2003150415
 Sao Tomé-et-Principe2002147447
 Sao Tomé-et-Principe2001144755
 Sao Tomé-et-Principe2000142262
 Sao Tomé-et-Principe1999139959
 Sao Tomé-et-Principe1998137848
 Sao Tomé-et-Principe1997135832
 Sao Tomé-et-Principe1996133806
 Sao Tomé-et-Principe1995131678
 Sao Tomé-et-Principe1994129427
 Sao Tomé-et-Principe1993127062
 Sao Tomé-et-Principe1992124576
 Sao Tomé-et-Principe1991121956
 Sao Tomé-et-Principe1990119209
 Sao Tomé-et-Principe1989116320
 Sao Tomé-et-Principe1988113285
 Sao Tomé-et-Principe1987110254
 Sao Tomé-et-Principe1986107429
 Sao Tomé-et-Principe1985104924
 Sao Tomé-et-Principe1984102829
 Sao Tomé-et-Principe1983101066
 Sao Tomé-et-Principe198299473
 Sao Tomé-et-Principe198197770
 Sao Tomé-et-Principe198095794
 Sao Tomé-et-Principe197993461
 Sao Tomé-et-Principe197890843
 Sao Tomé-et-Principe197788110
 Sao Tomé-et-Principe197685481
 Sao Tomé-et-Principe197583138
 Sao Tomé-et-Principe197481152
 Sao Tomé-et-Principe197379464
 Sao Tomé-et-Principe197277934
 Sao Tomé-et-Principe197176347
 Sao Tomé-et-Principe197074564
 Sao Tomé-et-Principe196972507
 Sao Tomé-et-Principe196870257
 Sao Tomé-et-Principe196768047
 Sao Tomé-et-Principe196666183
 Sao Tomé-et-Principe196564892
 Sao Tomé-et-Principe196464277
 Sao Tomé-et-Principe196364231
 Sao Tomé-et-Principe196264479
 Sao Tomé-et-Principe196164602
 Sao Tomé-et-Principe196064302

Carte du monde "Population par pays et par an"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : Population par pays et par an (2018)
Légende

Vidéos disponibles pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, vendredi 18 juin 2021, nous fêtons les Léonce
Demain, nous fêterons les Gervais, Gervaise, Micheline, Romuald

Prochains anniversaires
Anne HidalgoAnne Hidalgo
62 ans dans 1 jour
Jean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
93 ans dans 2 jours
Gérard CollombGérard Collomb
74 ans dans 2 jours

Derniers communiqués
UPR - Union Populaire Républicaine
Entretien avec Charles Durand – Responsable UPR pour la Francophonie
UPR - Union Populaire Républicaine (publié hier à 18:16)
Rassemblement National
Mayotte : silence, on tue !
Rassemblement National (publié hier à 10:57)
Lutte Ouvrière
Brève - Arabie Saoudite : une dictature amie de la France
Lutte Ouvrière (publié hier à 09:47)
Debout La France
Nicolas Dupont-Aignan dans les Grandes Gueules (14 juin 2021)
Debout La France (publié hier à 08:46)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour