A la une
Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Population par an : Vanuatu


Evolution de la population (nombre d'habitants) du pays "Vanuatu" entre 1960 et 2018.
L'année avec la valeur la plus basse était 1960 avec 63 689 et l'année avec la valeur la plus haute était en 2018 avec 292 680.
La dernière valeur en notre possession est pour l'année 2018 avec 292 680
Pour consulter le nombre d’habitants des autres pays cliquez ici

Graphique de la population par an pour le pays : Vanuatu

Tableau des données de la population pour le pays : Vanuatu

PaysAnneeValeur
 Vanuatu2018292680
 Vanuatu2017285510
 Vanuatu2016278330
 Vanuatu2015271130
 Vanuatu2014263888
 Vanuatu2013256635
 Vanuatu2012249499
 Vanuatu2011242653
 Vanuatu2010236211
 Vanuatu2009230247
 Vanuatu2008224704
 Vanuatu2007219472
 Vanuatu2006214370
 Vanuatu2005209282
 Vanuatu2004204127
 Vanuatu2003198959
 Vanuatu2002193920
 Vanuatu2001189219
 Vanuatu2000184972
 Vanuatu1999181265
 Vanuatu1998177987
 Vanuatu1997174921
 Vanuatu1996171722
 Vanuatu1995168158
 Vanuatu1994164129
 Vanuatu1993159744
 Vanuatu1992155170
 Vanuatu1991150716
 Vanuatu1990146573
 Vanuatu1989142794
 Vanuatu1988139315
 Vanuatu1987136079
 Vanuatu1986132995
 Vanuatu1985129984
 Vanuatu1984127049
 Vanuatu1983124209
 Vanuatu1982121395
 Vanuatu1981118541
 Vanuatu1980115597
 Vanuatu1979112549
 Vanuatu1978109405
 Vanuatu1977106200
 Vanuatu1976103006
 Vanuatu197599859
 Vanuatu197496774
 Vanuatu197393747
 Vanuatu197290809
 Vanuatu197188010
 Vanuatu197085377
 Vanuatu196982927
 Vanuatu196880657
 Vanuatu196778499
 Vanuatu196676395
 Vanuatu196574270
 Vanuatu196472115
 Vanuatu196369946
 Vanuatu196267794
 Vanuatu196165705
 Vanuatu196063689

Carte du monde "Population par pays et par an"

La carte ci-dessous représente la carte du monde avec les dernières valeurs pour chaque pays.
La variation de couleur représente l'intesité de la valeur (voir la légende en dessous de la carte ou passez la souris sur un pays pour voir sa valeur).

Carte du monde : Population par pays et par an (2018)
Légende

Vidéos disponibles pour cette statistique


Source
Politologue sur les reseaux sociaux



Élections Régionales 2021 dans :

Aujourd'hui, mardi 22 juin 2021, nous fêtons les Alban, Albane, Albannie, Albe, Thomas
Demain, nous fêterons les Audrey

Prochains anniversaires
Eléonore BezEléonore Bez
45 ans dans 2 jours
André GattolinAndré Gattolin
61 ans dans 2 jours
Jean CastexJean Castex
56 ans dans 3 jours

Derniers communiqués
Debout La France
Position de Debout la France sur les élections régionales
Debout La France (publié hier à 18:09)
Lutte Ouvrière
Article - Les résultats de Lutte ouvrière
Lutte Ouvrière (publié hier à 16:45)

Cours des monnaies
Dernier cours du 01/04/2021
1€ = 
1,17$
0,85£
129,91¥
1,11F

Prix des carburantsPrix des carburants et de l'essence du jour

Les derniers tremblements de terreTremblements de terre du jour